Лечение антибиотиками даетЛекарственная форма представляет собой таблетки в оболочке, имеющие белое или практически белое окрашивание, круглую форму, двояковыпуклую конфигурацию и снабженные надписью «Nurofen» черного цвета. Каждая из таблеток содержит в качестве действующего вещества 200 мг ибупрофена. Присутствуют в составе вспомогательные ингредиенты.

Описание формы выпуска: таблетки расфасовывают в блистеры по 6 или 12 штук.

  • Блистеры по 6 таблеток — по одному или два в упаковке из картона.
  • Блистеры по 12 таблеток по 1, 2, 3 или 8 в картонных пачках.

Блистеры, содержащие 12 таблеток Нурофена, могут быть упакованы в пластиковые контейнеры по одному блистеру вместе с прилагающейся инструкцией по применению препарата.

Выпускается Нурофен и форме шипучих таблеток, имеющих белый цвет, круглую плоскую форму шероховатую поверхность. Раствор, получающийся в результате растворения такой таблетки в воде, не имеет цвета, прозрачен, слегка опалесцирует. Шипучие таблетки содержат 256 мг ибупрофена натрия дигидрата, что соответствует содержанию ибупрофена в количестве 200 мг.

Растворимые шипучие таблетки фасуются по 10 штук в тубы, изготовленные из полипропилена, помещенные по 1 в картонный пачки вместе с прилагающейся аннотацией к препарату.

Имеется в продаже капсулы Нурофен. Состав препарата также представлен ибупрофеном — это препарат Нурофен Ультра Кап.

Комбинированная форма, содержащая ибупрофен и парацетамол, называется Нурофен Мультисимптом.

Фармакологические свойства

Таблетки Нурофен относятся к разряду нестероидных противовоспалительных средств. Эффекты, оказываемые препаратом:

  • анальгезирующий;
  • антипиретический;
  • противовоспалительный.

Таблеток НурофенЭффективность лекарственного средства объясняется ингибированием образования и выброса медиаторов воспалительной реакции в результате торможения деятельности циклооксигеназы. Ибупрофен способен блокировать циклооксигеназу как первого, так и второго типа, следовательно, относится неселективным нестероидным противовоспалительным препаратам.

Фармакокинетика ибупрофена

Ибупрофен в составе таблеток быстро абсорбируется. Темп проникновения в суставные полости медленный. Действующее вещество способно кумулировать в синовиальной ткани, образуя большие концентрации (выше, чем в плазме).

Биотрансформация осуществляется в печени.

Элиминация из организма осуществляется с мочой через почки. Небольшое количество выводится из организма с желчью через кишечник.

Когда применяется Нурофен

Применение целесообразно в следующих случаях:

  • Инструкция по применению таблетоккраниалгии, в том числе и мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгии различного генеза и различной локализации;
  • миалгии;
  • ревтические боли;
  • еще 1 показание к приему Нурофена — женские периодические боли, альгодисменорея;
  • лихорадка при воспалительных заболеваниях.
Читайте также:  Лечебные свойства корня лопуха, правила применения

Порядок дозирования

Для пациентов, находящихся в возрасте от 12 лет, доза составляет 200 мг с кратностью приема 3−4 раза в сутки. Для получения скорейшего результата в некоторых случаях показано повышение разовой дозы вдвое (до 400 мг), 3 раза в день.

Для детей от 6 до 12 лет с весом от 20 г, разработан следующий режим приема: по 200 мг до 4 раз в день — не чаще 1 раза в 6 часов.

То есть, если во время сна, длящегося более 6 часов, не была принята очередная таблетка, то кратность приема составит 3 раза в сутки.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой и проглатывать, не разжевывая, не нарушая целостности оболочки. Шипучие таблетки предназначены для растворения перед приемом в двухстах миллилитрах воды (1 стакан).

Нежелательные реакции

При приеме таблеток Нурофен на протяжении двух-трёх дней таковые не проявляются. При более длительном приеме возможны нежелательных реакций:

  • диспепсический синдром;
  • анорексия;
  • вздутие живота;
  • эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта (в отдельных случаях данное состояние способно осложняться перфорацией стенки и геморрагией);
  • боли в абдоминальной области;
  • раздражение, сухость и болезненность слизистой оболочки полости рта;
  • Для детей и взрослыхизъязвление десен;
  • афтозный стоматит;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • запоры;
  • гепатит;
  • головные боли;
  • головокружение, нарушение равновесия;
  • нарушение сна в виде бессонницы или сонливости;
  • нервное возбуждение;
  • депрессивные состояния;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинаторный синдром;
  • в редких случаях развивается асептический менингит (наиболее часто у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями);
  • токсический неврит зрительного нерва;
  • нарушение зрения в виде расплывчатости и нечеткости, двоение в глазах;
  • сухость и раздражение слизистой оболочки глаз;
  • отек конъюнктивы и кожи век (явление носит аллергический характер);
  • нарушение слуха, звон, шум в ушах;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • артериальная гипертензия;
  • учащение сердечного ритма;
  • нефротический синдром;
  • острая почечная недостаточность;
  • цистит;
  • нефрит;
  • полиурия;
  • гемолитическая, апластическая разновидность анемии;
  • снижение количества тромбоцитов в крови, тромбоцитопеническая пурпура;
  • снижение содержания в крови гранулоцитов и лейкоцитов;
  • кожные высыпания;
  • крапивница;
  • отек Квинке, анафилактический шок;
  • экссудативная эритема;
  • токсический эпидермальный некролиз. Бразилия. Аллергического генеза.
  • бронхиальная астма;
  • нарушение дыхания в виде одышки;
  • гипергидроз.
Читайте также:  Полезные свойства цветов календулы

В случае продолжительного курса лечения Нурофеном в больших дозировках образуются изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта развивается кровотечение, в том числе в области слизистой десен, маточные, геморроидальные. Характерны для продолжительного применения и нарушения цветового восприятия, формирование скотомы, амблиопия.

Противопоказания

Применение Нурофена в таблетках противопоказано в следующих случаях:

  • эрозивно-язвенные явления на слизистой оболочке органов пищеварения в фазе обострения, в том числе и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, язвенный колит, болезнь Крона, пептическая язва;
  • недостаточность сердечной деятельности выраженной степени;
  • Нурофен для детейтяжелое течение гипертонической болезни;
  • бронхиальная астма, ассоциированная с аспирином, а также другие аллергические проявления: крапивница, ринит, спровоцированный приемом аспирина или другими нестероидными противовоспалительными средствами, в том числе указания на такие состояния в анамнезе;
  • заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, расстройство цветового восприятия;
  • недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любое состояние, характеризующееся нарушением свертываемости крови, в том числе гемофилия;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • серьезное расстройство функции почек и печени;
  • нарушение функции вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • принадлежность пациента к детской возрастной группе менее 6 лет;
  • все случаи гиперчувствительности по отношению к ибупрофену или другим компонентам препарата Нурофен.

Ситуации, требующие осторожности

С особой осторожностью следует назначать препараты, содержащие ибупрофен, пациентам, указывающим на наличие язвенной болезни, гастрита, воспаления кишечника, кровотечений.

Осторожность следует проявлять и в случае наличия сопутствующих патологий:

  • дисфункции печени;
  • Нурофен таблетки почечной дисфункции;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • повышенного артериального давления;
  • заболеваний крови, особенно неустановленной этиологии;
  • астмы;
  • аутоиммунные болезни;
  • повышения билирубина в крови;
  • беременности 1 и 2 триместров;
  • грудное вскармливание;
  • детям в возрасте менее 12 лет.

Особые рекомендации

Появление нежелательных реакций является показанием для прекращения приема препарата и обращения к лечащему врачу за консультацией для определения дальнейшей тактики лечения.

В случае если на фоне применения Нурофена на протяжении 2−3 суток симптомы сохраняются и не наблюдается положительной динамики, препарат следует отменить и обратиться к следующему врачу для подбора альтернативной терапии или уточнения диагноза.

При применении шипучих таблеток Нурофен пациенты, находящиеся на диете, с пониженным содержанием калия должны учитывать, что одна таблетка содержит 1530 мг карбоната калия. А при назначении формы шипучих таблеток пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует иметь в виду, что каждая таблетка содержит 40 миллиграмм сахарина натрия.

Читайте также:  Инструкция по применению масляного раствора альфа-токоферола

Для больных с непереносимостью фруктозы важной является информация о содержании в каждой таблетке 376 мг сорбитола.

Инструкция по применениюВ случае необходимости продолжительного приема Нурофена необходим систематический контроль картины периферической крови, а также функциональных показателей печени и почек.

В случае появления гастропатии необходим контроль состояния пациента, в том числе ЭГДС, общий анализ крови с обязательным определением гемоглобина, а также анализ кала на скрытую кровь.

Ввиду способности действующего вещества вызывать нарушение равновесия, снижение реакции и головокружение настоятельно рекомендуется воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания на всем протяжении лечения Нурофеном.

Передозировка

Передозировка Нурофена проявляется следующими симптомами:

  • абдоминальные боли;
  • диспепсия;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость;
  • снижение эмоционального фона вплоть до депрессивного состояния;
  • краниалгия;
  • шум в ушах;
  • коматозное состояние;
  • недостаточность функции почек;
  • артериальная гипотензия;
  • замедление или ускорение сердечного ритма относительно нормы;
  • нарушение дыхания вплоть до остановки.

В случае развития передозировки необходим следующий комплекс мероприятий:

  • промывание желудка (если прием был не ранее, чем в течение часа);
  • активированный уголь;
  • питье, имеющее щелочную реакцию;
  • форсированный диурез;
  • симптоматическое лечение.

Лекарственные взаимодействия

Совместный прием с аспирином и другими НПВС настоятельно не рекомендуется ввиду взаимного усиления побочных эффектов. Препараты данной группы взаимно усиливают антиагрегантный эффект, а также негативное влияние на слизистые оболочки органов пищеварения.

В случае применения с антикоагулянтами и тромболитическими средствами велик риск развития кровотечений, в том числе внутренних.

Циклоспорин способен увеличивать влияние ибупрофена на синтез простагландинов, что усиливает нефротоксический эффект. Такая комбинация ведет к гепатотоксическому действию.

Фармсредства, блокирующие канальцевую секрецию, ингибируют элиминацию и повышают содержание активной субстанции в крови.

Ибупрофен способен снижать активность сосудорасширяющих средств.

Нурофен усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов.

Отзывы

Обычно пью от головной боли шипучие таблетки. Помогают. Принимала обычные таблетки, а в этот раз при обострении радикулита попробовала шипучие. Отличное средство.

Елена

Быстрый обезболивающий эффект Нурофена для женщин очень важен, поскольку быстро облегчает боль при месячных.